27. November 2018

Betriebsschachclubs

Betriebe, Betriebsschachclubs in Wien

Nach den Bezirken gereiht

Wenn Ihnen Fehler auffallen oder Sie Ergänzungen für uns haben: webmaster@wsvchess-vienna.at
Vielen Dank!

Schachklub des Monats

Seit Dezember 2018 haben wir die Kategorie Schachklub des Monats. Lasst uns wissen, warum ihr die Nächsten seid!

icon Betriebschachclubs
Schachklub des Monats

1010

Wiener Partie

Spiellokal: SPÖ Sektionslokal, 1010 Wien, Fischerstiege 1-7

Kontakt:
Franz Jun. Langthaler
Tel:0699 17231087
franz.langthaler.jun@wienerpartie.at

Stefan Langthaler
Tel:0664 5425146
stefan.langthaler@wienerpartie.at


1010

Wiener Linien

Spiellokal: Balletschule der Wiener Staatsoper, 1010 Wien, Goethegasse 1 / Hanuschgasse 3 Hof 1

Kontakt:
Andreas Fischer
Tel: 0676 7297871
andreas.fischer74@yahoo.de


1010

Omv Sport Sektion Schach / Verbund AHP

Spiellokal: Speisesaal Verbund, 1010 Wien, Am Hof 6a

Kontakt:
Werner Gruber
Tel: 0664 6120327
werner.gruber@omv.com

Ing. Joachim Salamon
Tel: 0664 8285056
joachim.salamon@verbund.com


1010

Erste Bank

Spiellokal: Kantine am Erste Bank Campus, 1010 Wien, Am Belvedere 1

Kontakt:
Konrad Piasecki
konrad.piasecki@gmx.net


1010

Wiener Staatsoper

Spiellokal: Balletschule der Wiener Staatsoper, 1010 Wien, Goethegasse 1 / Hanuschgasse 3 Hof 1

Kontakt:
Stefan Gartmayer
Tel: 0664 2257630
stefangartmayer@gmx.net


1020

Team-Wien

Gegründet: 05.05.2005

Kontakt:
Harald Hager: Tel. 0664 3936177
Johannes Stadler: Tel. +43 1 3704831
Manfred Aumann: Tel. +43 664 4800065
team-wien@a1.net
www.team-wien.org

Klublokal:
Café Heine, Heinestr. 36, 1020 Wien
www.cafeheine.com

Aktivitäten:
Klubabend jeden Donnerstag (außer Feiertags),
wöchentlicher Update der Homepage, monatliche Newsletter, Turnierveranstaltungen

Logo SK Team Wien
Logo Spielelokal SK Team Wien Heine
  • int.: Kavalier Open [1-10]
  • nat.: Gedenk- bzw. Geburtstagsturniere

Freundschaftsturniere mit ORF, KSV, BG16 und Verbund


1020

KSV Wien Schachsektion

Spiellokal: KSV – Sportrestaurant ATRIUM, 1020 Wien, Rustenschacher Allee 3-5

Kontakt:
Karl Friedl
Tel: 0676 811882303
karl.friedl@wien.gv.at

Peter Kowarsch
Tel: 0664 6444896
peter.kowarsch@wien.gv.at


1020

Unicredit Bank Austria

Spiellokal: Zur Reblaus,
1020 Wien, Obere Augartenstr. 72

Kontakt:
Gerhard Hruza
Tel: 0676 5485957
gerhard.hruza@aon.at

weitere Kontakte und Informationen


1020

1. WBSC

Spiellokal: Haus des Schachsports, 1020 Wien, Marathonweg 14

Kontakt:
Ing. Gregor Neff
Tel: 0660 2938519
gregorneff@gmail.com


1020

Husek Wien

Spiellokal: Haltestelle 1er, 1020 Wien, Rotundenallee 15

Kontakt:
Elisabeth Dold
Tel:0699 19901927
doldelisabeth@yahoo.de


1030

Schwarze Dame Wien / Wombat 2362

Spiellokal: Sofienwirt, 1030 Wien, Kegelgasse 19

Kontakt:
Manfred Kraupfogel
Tel: 01 4037823
manfred.kraupfogel@aon.at

Kaweh Kristof
Tel: 0680 1261130
kawehschach@gmx.at


1040

TU Wien

Klublokal: Alter Ego, Karlsgasse 16, 1040 Wien.
Klubabend: jeden zweiten Montag, Termine siehe website

Schachinteressierte Personen sind jederzeit willkommen, das Treffen beginnt gegen 19 Uhr, aus Platzgründen ist ein früheres Kommen vorteilhafter 🙂

Schachclub TU Wien

Spiellokal: 1040 Wien, Wiedner Hauptstr. 8-10
Zi 134a, gelber Bereich, 5. Stock

Kontakt:
Philipp Scheffknecht
Tel: 0650 9997215
tuschach@gmail.com
www.schach-tuwien.at


1060

Schach und Spiele Wien

Spiellokal: Schach & Spiele, 1060 Wien, Gumpendorferstr. 60

Kontakt:
Mag. Michael Ehn
Tel: 01 5859835
schach.und.spiele@utanet.at
www.schachundspiele.at


1070

Roter Bauer 7stern

Cafe 7Stern, 1070 Wien, Siebensterng. 31

Kontakt:
Kurt Wendt-Lanzerstorfer
Tel: 0676 5174964
kurt.wendt@apa.at


1090

Volksbanken

Spiellokal: Volksbank Betriebsrestaurant, 1090 Wien, Koling. 14-16

Kontakt:
Johannes Emsenhuber
Tel: 0664 8163331
johannes.emsenhuber@arz.at


1100

Bbsv Wien / SK Herndl

Spiellokal: ÖBB-Open-Innovation-Factory, 1100 Wien, Laxenburgerstr. 2a

Kontakt:
Leopold Smounig
Tel: 0660 3133218
slj@gmx.at

Peter Herndl
Tel: 02231 61128
trumpet.herndl@aon.at


1120

SCA Wolfmayer

Spiellokal: Kultur-Bastion Meidling, 1120 Wien, Ruckergasse 52

Spiellokal: Kultur-Bastion Meidling, 1120 Wien, Ruckergasse 52

Programm 2019

Kontakt:
Ing. Johann Markoja
Tel: 0650 6140361
johnnschy@yahoo.de

www.scawolfmayer.at


1120

SG Elin / Mühlengrund

Spiellokal: Andritz Hydro, 1120 Wien, Eibesbrunnergasse 20
Gästecasino EG, Anmeldung bei Portier

Kontakt:
Franz Graf
Tel: 0664 1400300
franz.graf.1@gmx.at

DI. Günther Holzer
Tel: 0664 6154134
guenther.holzer2@chello.at


1130

SK Allianz Elementar Wien

Spiellokal: Allianz Generaldirektion, 1130 Wien, Hietzinger Kai 101-105
(U4 Station Unter St. Veit, Anmeldung beim Portier)

Kontakt:
Mag. Werner Wandl
Tel: 0660 3292194
werner.wandl@gmx.at


1140

Blindenverband Wien

Spiellokal: Österr. Blindenverband, 1140 Wien, Hägeling. 4-6
(Zwischengeschoß „Louis Braille Stubn“, Läuten bei Freizeit)

Kontakt:
Albert Unger
Tel: 0664 73528496
albert.unger@aon.at


1150

Viper Room

Spiellokal: SFC, 1150 Wien, Sechshauserstr. 80

Kontakt:
Martin Borovnik
Tel: 0699 12381236
martin.borovnik@gmx.at


1170

Orf Wien

Marien Beisl, 1170 Wien, Mariengasse 17

Kontakt:
DI. Heimo Lamm
Tel: 0664 6278429
heimo.lamm@ors.at


1180

Polyglott L.S. Wien

China Restaurant Europa, 1180 Wien, Kreuzgasse 18

Kontakt:
Mag. Rudolf Svoboda
Tel: 0676 302 78 90
office@polyglott.at


1190

SK Cobenzl Wien

Wirtshaus Neuland, 1190 Wien, Cobenzlgasse 5-7

Kontakt:
Florian Ram
Tel:0664 3959449
florian.ram@t-online.de

www.derschachfreund.at

Schachklub Cobenzl

1200

BAWAG P.S.K. Wien

Cafe-Restaurant Vindobona, 1200 Wien, Wallensteinplatz 6

Kontakt:
Dkfm. Alfred Dangl
Tel: 0664 4307247
alfred1dangl@gmail.com


1200

Wohnservice Wien / Wohnpartner

Wohnpartner-Lokal, 1200 Wien, Pappenheimgasse 31/11/R01
Zugang über Jägerstr. 65-67/11/R01

Kontakt:
Mag. Christian Srienz
srienz.christian@tele2.at


1210

Siemens Wien

Siemens City, 1210 Wien, Siemensstr. 92
Eingang beim Portier

Kontakt:
Ing. Willibald Ritter
Tel: 4858232
willibald_ritter@hotmail.com


1210

Oesterr. Nationalbank Wien

ESV der OeNB, 1210 Wien, Stowasserg. 11

Kontakt:
Nikolaus Mader
Tel: 01 40420-4235
nikolaus.mader@oenb.at


1220

Wiener Ärzteschachklub / SG Polizei-Ärzte

Spiellokal: Polizeisportanlage Kaisermühlen, Seminarraum, 1220 Wien, Am Dampfschiffhaufen 2

Kontakt:
Michael Pohanka
Tel: 2721136
michael.pohanka@aon.at

Herbert Bauer
Tel: 0680 3046330
herbert.bauer02@polizei.gv.at


1230

Vh Inzersdorf

1230 Wien, Altmannsdorferstr. 164/Stg. 8
EG, Tür gegenüber Aufzug, Läuten bei TOP 25

Kontakt:
Gustav Kottisch
Tel: 6675538
gustav@kottisch.at


1230

Nuschei Spezialdichtungen Wien

Spiellokal: Nuschei Spezialdichtungen GmbH, 1230 Wien, Wallackgasse 7 / Ecke Porschestraße

Kontakt:
Franz Nuschei
Tel: 0664 4053711
franz.nuschei@gmx.at